Налог на добавленную стоимость

СГД: с июля за любую посылку из Китая придется платить НДС и заполнять декларацию 20 21.05.2021

С 1 июля изменится порядок получения бандеролей из третьих стран – вне зависимости от стоимости товаров их необходимо будет растаможивать, то есть заполнять таможенную декларацию. Подробнее об этих изменениях рассказала завотделом методики растаможивания таможенного управления службы госдоходов Ирена Кнока.

Сейм не снизил НДС на компенсируемые лекарства 4 03.05.2019

Перед выборами правящие партии обещали уменьшить цены на медикаменты. Оппозиция предложила начать с компенсируемых лекарств. Снизив на них налог на добавленную стоимость. Но большинство Сейма сегодня проголосовало против.

Минфин: сниженная ставка НДС на овощи бесполезна, но ее можно применить к ресторанам 13 23.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, действующая в настоящее время сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для характерных латвийских фруктов и овощей оказалась неэффективной, но она может быть применена для ресторанного бизнеса, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс.

СГД сконцентрируется на махинациях с НДС 2 07.02.2019

Служба государственных доходов (СГД) в этом году займется увеличением поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС), заявила в передаче LNT "900 секунд" новый руководитель СГД Иева Яунземе.

Министр: понизим налоги ресторанам взамен на легальные зарплаты 5 26.09.2018

В ресторанном бизнесе сегодня очень высокая доля теневой экономики, на которую можно повлиять с помощью понижения налога на добавленную стоимость (PVN). Об этом в интервью радио Baltkom сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Свежие овощи, фрукты и ягоды станут дешевле 12 02.01.2018

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи.

В Латвии появится еще одна ставка НДС: принесет ли она снижение цен? 2 20.12.2017

С 1 января 2018 году к двум имеющимся ставкам налога на добавленную стоимость (НДС): стандартной 21-процентной и пониженной 12-процентной появится еще и 5-процентная.

Аналитики: снижение НДС на фрукты и овощи - глупость и провинциальный маразм 3 08.09.2017

Банковские аналитики предрекают крайне негативные последствия для экономики в результате снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на типичные латвийские фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%. Это одно из самых глупых решений за многие годы, заявили они агентству ЛЕТА.

Окончательно приняты важные изменения в законах о налоговой реформе, касающиеся всех и каждого 7 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Кучинскис о возможном повышении ставки НДС для спасения бюджета 10 24.01.2017

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 23% — это только предложение, которое высказал Минздрав для того, чтобы найти для отрасли дополнительное финансирование, и данное предложение еще только будут рассматривать, сказал премьер-министр Марис Кучинскис в эфире "Rīta panorāma" на телеканале LTV.

В следующем году латвийцы вернут свои деньги в России 02.08.2016

С января 2017 года в России начнётся поэтапное введение системы tax free, которая позволяет туристам-иностранцам вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) с приобретённых товаров.

Стали известны новые тарифы ПЖКХ 60 21.06.2016

Как сообщает Даугавпилсское ПЖКХ, помимо ввода налога за управление и обслуживание жилых домов, изменения произошли и в самом тарифе на обслуживание. В связи с этим, мы обратились за комментарием к руководителю Даугавпилсского ПЖКХ Евгению Оленову.

С 1 июля за счета Даугавпилсского ПЖКХ люди станут платить больше 9 21.06.2016

В связи с изменениями в Законе о налоге на добавленную стоимость с 1 июля 2016 года плата за управление и обслуживание жилых домов облагается НДС в размере 21%.

Не в службу, а в дружбу: Латвия освободит союзников от уплаты НДС 7 18.05.2016

Минфин подготовил поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), предусматривающие облегчение налогового администрирования и порядка применения нулевой ставки НДС к горючему, приобретаемому посольством США.

Совет по фискальной дисциплине: Латвия плохо использует налоговый потенциал 05.10.2015

Латвия недостаточно хорошо использует потенциал от сборов налога на добавленную стоимость (НДС), а также налогов на собственность и налогов, связанных с охраной окружающей среды, указано в отчете Совета по фискальной дисциплине.

Снижение НДС обойдется магазинам в 9 млн. латов 28.06.2012

Переход на новую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) обойдется латвийской отрасли торговли в 8,73 млн латов, сообщил BNS президент Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Хватанье за налог на добавленную стоимость не поможет 1 04.05.2012

Если что из налогов и стоило бы снижать в Латвии, так это вовсе не НДС, о котором сейчас так много судачат, а подоходный налог с населения (ПНН), считает депутат Сейма от Партии реформ (ПРЗ) Янис Озолиньш. По его словам, к 2013 году ПНН должен быть снижен на 3%, пишет портал Ir.lv.

Магазины не гарантируют снижения цен после уменьшения налога на добавленную стоимость 28.04.2012

В случае снижении налога на добавленную стоимость (НДС) цены товаров могут сохраниться на прежнем уровне, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.